スポンサーリンク

【2019-2020】年末年始のアニメ特番の日程・時間を一覧で紹介!放送局などまとめ

アニメ 年末年始【2019/2020】特番

こんにちは!豆桜です。年末年始はテレビでたくさんの特別番組が放送されますね。

もちろん、アニメも一挙放送があったりスペシャルアニメがあったりして、「休暇中はアニメ三昧!」「深夜帯だってリアタイで観てやるぜ!」という方も多いのではないでしょうか?

(というか、管理人がそう)

録画忘れやうっかり寝落ちに備えて、今回は2019~2020年末年始のアニメ特番の放送日程・時間・放送局をまとめていきます。

※こちらのページは随時更新していきます。

【2019-2020】年末年始(12月放送予定)のアニメ特番の日程・時間

こちらには、2019年12月に放送されるアニメ特番の放送日程・時間などを、発表のあったものから順次まとめていきます。

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-:12/7(土)23:30~

放送日程(最速放送日)

  • Episode 10
    2019年12月7日(土)
  • Episode 11
    2019年12月14日(土)
  • 総集編Ⅰ旅の始まり
    2019年12月21日(土)
  • 総集編Ⅱ魂の闘い
    2019年12月28日(土)

放送時間:放送局・配信サイトによる

放送局:TOKYO MXほか

アニソン!プレミアム!Fes. 2019:12/29(日)23:00~

放送日:2019年12月29日(日)

時間:よる11時~

放送局:NHK BSプレミアム

ぐらぶるTVちゃんねるっ!年末特番(仮):12/31(火)19:00~

放送日:2019年12月31日(火)

時間:よる7時~よる8時

放送局:TOKYO MX

SHOW BY ROCK!!年末特番:12/31(火)20:00~

放送日:2019年12月31日(火)

時間:よる8時~よる10時

放送局:TOKYO MX

配信: FODプレミアム

劇場版 幼女戦記:12/31(火)21:00~

放送日:2019年12月31日(火)

時間:よる9時~

放送局:CS AT-X

Fate Project大晦日TVスペシャル2019:12/31(火)22:00~

放送日:2019年12月31日(火)

時間:よる10時~

放送局:TOKYO MX・BS11・群馬テレビ・とちぎテレビ・ニコニコ生放送・Abema TV

AT-Xアニメランキング2019:12/31(火)23:00~

放送日:2019年12月31日(火)

時間:よる11時~

放送局:CS AT-X

【2019-2020】年末年始(12月放送予定)のアニメ一挙放送の日程・時間

ルパン三世 TVシリーズPART5:12/7(土)11:00~

放送日程:2019年12月7日(土)

時間:11:00~21:00

放送局:CS 日テレプラス

#1~#24(最終回)までを一挙放送

超劇場版 ケロロ軍曹シリーズ:12/16(月)13:30~ほか

  • 超劇場版ケロロ軍曹
    12/16(月)13:30~15:00(アンコール放送:12/16(月)19:00~20:30)
  • 超劇場版ケロロ軍曹2 深海のプリンセスであります!
    12/17(火)13:30~15:30(アンコール放送:12/17(火)19:00~21:00)
  • 超劇場版ケロロ軍曹3 ケロロ対ケロロ 天空大決戦であります!
    12/18(水)13:30~15:30(アンコール放送:12/18(水)19:00~21:00)
  • 超劇場版ケロロ軍曹 撃侵 ドラゴンウォリアーズであります!
    12/19(木)13:30~15:30(アンコール放送:12/19(木)19:00~21:00)
  • 超劇場版ケロロ軍曹 誕生!究極ケロロ 奇跡の時空島であります!!
    12/20(金)13:30~15:00(アンコール放送:12/20(金)19:00~20:30)

放送局:CS カートゥーンネットワーク

劇場版ポケットモンスター21作品一挙放送:12/21(土) 09:00~ほか

  • ミュウツーの逆襲
    12/21(土) 09:00~10:30
  • ピカチュウのなつやすみ
    12/21(土) 10:30~10:55
  • 幻のポケモン ルギア爆誕
    12/21(土) 10:55~12:20
  • ピカチュウたんけんたい
    12/21(土) 12:20~12:45
  • 結晶塔の帝王 エンテイ
    12/22(日) 09:00~10:15
  • セレビィ 時を超えた遭遇
    12/22(日) 10:15~11:35
  • ピカチュウのドキドキかくれんぼ
    12/22(日) 11:35~12:00
  • 水の都の護神 ラティアスとラティオス
    12/23(月) 09:00~10:15
  • ピカピカ星空キャンプ
    12/23(月) 10:15~10:40
  • アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ
    12/23(月) 10:40~12:05
  • おどるポケモンひみつ基地
    12/23(月) 12:05~12:30
  • アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者 デオキシス
    12/24(火) 09:00~10:45
  • アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ
    12/24(火) 10:45~12:30
  • アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海の王子 マナフィ
    12/25(水) 09:00~10:50
  • ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ
    12/25(水) 10:50~12:30
  • ダイヤモンド・パール ギラティナと氷空の花束 シェイミ
    12/26(木) 09:00~10:45
  • ダイヤモンド・パール アルセウス 超克の時空へ
    12/26(木) 10:45~12:30
  • ダイヤモンド・パール 幻影の覇者 ゾロアーク
    12/27(金) 09:00~10:45
  • ベストウイッシュ ビクティニと黒き英雄 ゼクロム
    12/27(金) 10:45~12:30
  • ベストウイッシュ ビクティニと白き英雄 レシラム
    12/27(金) 12:30~14:15
  • ベストウイッシュ キュレムVS聖剣士 ケルディオ
    12/28(土) 09:00~10:15
  • メロエッタのキラキラリサイタル
    12/28(土) 10:15~10:40
  • ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒
    12/28(土) 10:40~11:55
  • ピカチュウとイーブイ☆フレンズ
    12/28(土) 11:55~12:20
  • ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー
    12/29(日) 09:00~10:20
  • ピカチュウ、これなんのカギ?
    12/29(日) 10:20~10:45
  • ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ
    12/29(日) 10:45~12:10
  • ピカチュウとポケモンおんがくたい
    12/29(日) 12:10~12:30
  • ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ
    12/30(月) 09:00~10:35
  • キミにきめた!
    12/30(月) 10:35~12:15
  • みんなの物語
    12/31(火) 09:00~10:40

放送局:BS WOWOWシネマ

ワンピース ドレスローザ編:12/21(土)11:00~ほか

放送日程

  • 2019年12月21日(土)11:00~21:00
  • 2019年12月22日(日)11:00~24:00
  • 2019年12月23日(月)11:00~23:30
  • 2019年12月24日(火)11:00~18:30
  • 2019年12月25日(水)11:00~24:00

放送局:CS フジテレビTWO

メジャー 第2シリーズ:12/21(土)22:00~

放送日程

2019年12月21日(土)22:00~2019年12月23日(月)3:55

放送局:CS TBSチャンネル2

私、能力は平均値でって言ったよね!:12/22(日)14:30~ほか

放送日程

  • #1~11
    2019年12月22日(日) 14:30~19:05
  • #12
    2019年12月23日(月) 23:30~24:00 他

放送局:CS AT-X

H2:12/23(月)19:00~ほか

放送日程:12月23日(月)~28日(土)

時間:各日19:00~23:00

放送局:CS テレ朝チャンネル2

けいおん!:12/25(水)17:00~

放送日程:12月25日(水)

時間:17:00~22:30

放送局:CS TBSチャンネル2

全12話を一挙連続放送に加え、番外編も放送です。

  • 番外編「冬の日!」
    2019年12月25日(水)22:30~23:00
  • 番外編「ライブハウス!」
    2019年12月25日(水)23:00~23:30

フライングベイビーズ:12/26(木)21:00~ほか

放送日程

  • 2019年12月26日(木) 21:00~22:00
  • 2019年12月28日(土) 13:00~14:00
  • 2019年12月31日(火) 29:00~30:00

放送局:CS AT-X

らき☆すた:12/27(金)10:00~

放送日程:2019年12月27日(金)

時間:10:00~20:00

放送局:CS 日テレプラス

全24話を一挙放送

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-:12/27(金)20:30~

  • #1・2
    2019年12月27日(金)20:30~22:00
  • #3~5
    2019年12月28日(土)19:30~23:30
  • #6・7
    2019年12月29日(日)23:30~24:30
  • #8~9
    2019年12月30日(月)12:30~14:00
  • #10~12
    2019年12月31日(火)11:30~15:30

放送局:CS AT-X

『かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~』全12話一挙放送:12/27(金)

放送日程:2019年12月27日(金)19:00~

放送局:ニコニコ生放送

夏目友人帳:12/28(土)7:30~ほか

放送日程

  • 2019年12月28日(土)7:30~10:00
  • 2019年12月29日(日)7:30~10:00
  • 2019年12月30日(月)7:30~9:00

放送局:BS アニマックス

『NARUTO-ナルト-』劇場版シリーズ一挙配信:12/28(土)

放送日程

  • 劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝
    2019年12月28日(土)19:00~
  • 劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 絆
    2019年12月28日(土)22:00~
  • 劇場版NARUTO-ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者
    2019年12月28日(土)23:45~
  • 劇場版NARUTO-ナルト- 疾風伝 ザ・ロストタワー
    2019年12月29日(日)19:00~
  • 劇場版NARUTO-ナルト- ブラッド・プリズン
    2019年12月29日(日)20:55~
  • ROAD TO NINJA -NARUTO THE MOVIE-
    2019年12月29日(日)22:55~
  • THE LAST -NARUTO THE MOVIE
    2019年12月30日(月)21:00~

放送局:Abema TV・アニメチャンネル

宇宙戦艦ヤマト ほぼ全作一挙放送:12/28(土)6:00~ほか

  • 宇宙戦艦ヤマト HDリマスター版
    2019年12月28日(土)6:00~18:10
  • 宇宙戦艦ヤマト 劇場版
    2019年12月28日(土)18:10~20:40
  • さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち
    2019年12月28日(土)20:40~23:25
  • 宇宙戦艦ヤマト 新たなる旅立ち
    2019年12月29日(日)18:10~19:55
  • ヤマトよ永遠に
    2019年12月29日(日)19:55~22:35
  • 宇宙戦艦ヤマトⅢ
    2019年12月30日(月)9:45~17:45
  • 宇宙戦艦ヤマト 完結編
    2019年12月30日(月)17:45~20:40
  • 宇宙戦艦ヤマト 復活篇
    2019年12月30日(月)20:40~23:05

放送局:CS ファミリー劇場

Dr.STONE <プレイバック> 第1~12話:12/28(土)18:00~

放送日程:2019年12月28(土)

時間:18:00~0:00

放送局:BS アニマックス

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風:12/29(日)12:00~

放送日程:2019年12月29日(日)12:00~2019年12月30日(月)6:00

放送局:BS アニマックス

境界線上のホライゾン:12/29(日)9:00~

放送日:2019年12月29日(日)

時間:あさ9時~

放送局:CS AT-X

  • 境界線上のホライゾンⅡ
    2019年12月29日(日)15:00~20:30

※視聴年齢制限があります

劇場アニメ化記念『メイドインアビス』全13話一挙配信:12/29(日)

放送日程:2019年12月29日(日)

時間:16:00~

放送局:Abema TV・アニメLIVEチャンネル

ドラえもん 祝50周年!映画も!テレビも!名作だらけの24時間SP!:12/30(月)10:00~

放送日程:2019年12月30日(月)・12月31日(火)

時間:各日10:00~22:00

放送局:CS テレ朝チャンネル1

約束のネバーランド 全12話一挙放送:12/30(月)12:00~

放送日程:2019年12月30日(月)

時間:12:00~18:00

放送局:BS アニマックス

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE1000%(3日連続一挙放送):12/30(月)20:00~

放送日程:2019年12月30日(月)~2020年1月1日(水)

時間:各日20:00~翌2:30

放送局:CS カートゥーンネットワーク

ルパン三世 シリーズ:12/30(月)18:00~

  • ルパン三世 バイバイ・リバティ・危機一発!
    12/30 (月)
  • ルパン三世 ヘミングウェイ ・ペーパーの謎
    12/30月)19:45~
  • ルパン三世 the Last Job
    12/30(月) 20:00~
  • ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え
    12/30(月) 21:25~
  • ルパン三世 血の刻印 永遠のmermaid
    12/30(月) 22:00~
  • ルパン三世 ロシアより愛をこめて
    12/30(月) 23:05~
  • ルパン三世 ルパン暗殺指令
    12/31(火) 00:45~
  • ルパン三世 燃えよ斬鉄剣
    12/31(火) 02:30~
  • ルパン三世 ハリマオの財宝を追え!!
    12/31(火) 04:15~
  • ルパン三世(PART2) デジタルリマスター版 ・死の翼アルバトロス ・さらば愛しきルパン
    12/31(火) 06:00~
  • ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密
    12/31(火) 07:00~
  • ルパン三世 ワルサーP38
    12/31(火) 08:40~
  • ルパン三世 炎の記憶 ~TOKYO CRISIS~
    12/31(火) 10:20~
  • ルパン三世 愛のダ・カーポ ~FUJIKO’s Unlucky Days~
    12/31(火) 12:00~
  • ルパン三世 1$マネーウォーズ
    12/31(火) 13:40~
  • ルパン三世 princess of the breeze ~隠された空中都市~
    12/31(火) 15:20~
  • ルパン三世 イタリアン・ゲーム
    12/31(火) 17:00~
  • ルパン三世 グッバイ・パートナー
    12/31(火) 18:40~
  • ルパン三世 東方見聞録 ~アナザーページ~
    12/31(火) 20:00~
  • ルパン三世 ルパンVS複製人間
    12/31(火) 20:20~
  • ルパン三世 カリオストロの城
    12/31(火) 22:10~

放送局:BS アニマックス

まじっく快斗 一挙放送:12/31(火)8:00~

放送日程:2019年12月31日(火)

時間:8:00~14:00

放送局:CS 日テレプラス

王立宇宙軍 オネアミスの翼:12/31(火)23:58~

放送日:2019年12月31日(火)

時間:23:58~26:00

放送局:CS AT-X

【2019-2020】年末年始(1月放送予定)のアニメ特番・一挙放送の日程・時間

こちらには、2020年1月に放送されるアニメ特番の放送日程・時間などを、発表のあったものから順次まとめていきます。

魁!!男塾 全34話一挙放送:1/1(水)0:00~

放送日程:2020年1月1日(水)

時間:0:00~16:10

放送局:BS アニマックス

新春メガヒットスペシャル 君の名は。:1/1(水)19:00~

放送日程:2019年1月1日(水)

時間:19:00~20:50

放送局:BS WOWOWプライム

ゆるゆり、:1/1(水)18:00~

放送日程

  • 2020年01月01日(水) 18:00~18:35
  • 2020年01月04日(土) 21:25~22:00

放送局:CS AT-X

怪獣娘(黒)~ウルトラ怪獣擬人化計画~:1/1(水)19:00~

放送日程

  • 2020年01月01日(水) 19:00~20:00
  • 2020年01月19日(日) 17:30~18:30

放送局:CS AT-X

けいおん!!:1/2(木)0:00~

放送日程:2019年1月2日(木)~2020年1月4日(土)

時間:各日0:00~4:00

一挙連続放送に加え、番外編も放送です。

  • 番外編「企画会議!」
    2020年1月5日(日)0:30~1:00
  • 番外編「訪問!」
    2020年1月5日(日)1:00~1:30
  • 番外編「計画!」
    2020年1月5日(日)1:30~2:00

放送局:CS TBSチャンネル2

PSYCHO-PASS サイコパス 一挙放送:1/2(木)0:30~

放送日程:2020年1月2日(木)0:30~6:00(1~11話)

放送日程:2020年1月3日(金)0:30~6:00(12~22話)

放送局:BS アニマックス

ゆるキャン△:1/2(木)13:00~

放送日:2020年1月2日(木)

時間:13:00~18:00

放送局:CS AT-X

ラーメン大好き小泉さん:1/2(木)18:00~ほか

放送日程

  • #1~7:2020年01月02日(木) 18:00~21:00
  • #8~12:2020年01月03日(金) 18:00~20:30

放送局:CS AT-X

続 夏目友人帳 一挙放送1/2(木)7:30~

放送日程:2020年1月2日(木)7:30~10:00

放送日程:2020年1月3日(金)7:30~10:30

放送局:BS アニマックス

劇場版総集編 メイドインアビス:1/2(木)21:00~

  • 【前編】 旅立ちの夜明け
    2020年1月2日(木)21:00~23:05
  • 【後編】 放浪する黄昏
    2020年1月3日(金)21:00~23:00

ビキニ・ウォリアーズ:1/3(金)深夜2:30~

放送日:2020年1月3日(金)

時間:深夜2:30~5:00

放送局:CS AT-X

※視聴年齢制限があります

転生したらスライムだった件 全25話一挙放送:1/3(金)12:00~

放送日程:2020年1月3日(金)

時間:12:00~0:00

放送局:BS アニマックス

PSYCHO-PASS サイコパス 2 全11話一挙放送:1/4(土)0:00~

放送日程:2020年1月4日(土)

時間:0:00~5:30

放送局:BS アニマックス

とある科学の超電磁砲:1/4(土)10:00~ほか

放送日程(無料放送)

  • #1~12:2020年01月04日(土) 10:00~15:00
  • #13~24:2020年01月04日(土) 15:30~20:30

全24話に加え、OVAや続編も放送されます。

  • OVA とある科学の超電磁砲(無料放送)
    2020年01月04日(土) 20:45~21:25
  • とある科学の超電磁砲S(無料放送)
    #1~12:2020年01月05日(日) 10:00~15:00
    #13~24:2020年01月05日(日) 15:30~20:30

放送局:CS AT-X(無料放送です)

OVA版「巨蟲列島」:1/4(土)23:00~

放送日:2020年1月4日(土)

時間:23:00~

放送局:CS AT-X

※視聴年齢制限があります

けものフレンズ2:1/6(月)6:00~

放送日:2020年1月6日(月)

時間:6:00~

放送局:CS AT-X

おこしやす、ちとせちゃん:1/6(月)12:00~

放送日程

  • #1~6:2020年01月06日(月) 12:00~12:30
  • #7~12:2020年01月06日(月) 22:30~23:00
  • #13~24:2020年01月06日(月) 29:00~30:00
  • 一挙放送(全24話)
    2020年01月08日(水) 07:30~09:30

放送局:CS AT-X

炎の蜃気楼:1/6(月)13:00~

放送日程

  • #1~5:2020年01月06日(月) 13:00~15:30
  • #6~13:2020年01月07日(火) 10:00~14:00

放送局:CS AT-X

とある科学の超電磁砲・とある科学の超電磁砲S一挙放送:1/6(月)

放送日程

とある科学の超電磁砲

  • #1~12:2020年01月06日(月)19:00~
  • #13~24:2020年01月07日(火)19:00~

とある科学の超電磁砲S

  • #1~12:2020年01月08日(水)19:00~
  • #13~24:2020年01月09日(木)19:00~

放送局:ニコニコ生放送

機動戦艦ナデシコ:1/6(月)深夜1:00~

放送日程

  • #1~5:2020年01月06日(月) 26:00~28:00
  • #6~18:2020年01月07日(火) 26:00 ~ 08日(水) 07:30
  • #19~23:2020年01月08日(水) 26:00~28:30
  • #24~26:2020年01月09日(木) 26:00~27:15

放送局:CS AT-X

炎の蜃気楼 -みなぎわの反逆者-:1/8(水)あさ5:00~

放送日程

  • 2020年01月08日(水) 29:00 ~ 09日(木) 06:45

放送局:CS AT-X

劇場版 機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-:1/9(木)深夜3:30~

放送日程:2020年01月09日(木)

時間:27:30~

放送局:CS AT-X

ゲキ・ガンガー3 熱血大決戦!!:1/9(木)深夜4:55~

放送日程:2020年01月09日(木)

時間:28:30~

放送局:CS AT-X

まとめ

こちらには、2019~2020年末年始のアニメ特番の放送日程・時間・放送局をまとめていきます。

情報が公開されたものから随時追記していきますので、ぜひチェックしていただき、録画忘れ・見逃しのないようにアニメを楽しんでもらえれば嬉しいです。

あの…動画配信サービスって、ぶっちゃけ迷いません?

無料お試し期間もあってノーリスクで楽しめるVODサービス。
国内では大小あわせて30社ほどあります。

でもサービス視聴期間が違ったり、月額が安くても追加料金が多かったり、ジャンルに偏りがあったりして分かりにくいこともありますよね。

当サイトでは動画配信サービスの選び方について、料金やプラン、得意なジャンルなどを比較してまとめてみました。

あなたの求めるニーズにマッチするVODサービスが、きっと見つかりますよ!

スポンサーリンク
いそがばVOD!
タイトルとURLをコピーしました