スポンサーリンク

【第70回】紅白歌合戦(2019年)の出演者・順番(タイムテーブル)速報!曲順まとめ

年末年始【2019/2020】特番 音楽

このページでは、2019年12月31日に放送される『第70回NHK紅白歌合戦2019』

  • 出演者
  • タイムテーブル(出演時間)
  • セットリスト(曲目)

をご紹介します。

※タイムテーブル・セットリストについては、放送日当日に随時追記していきます。

(最終更新日12/31)

第70回NHK紅白歌合戦2019の概要

日時:2019年12月31日(火)

時間:よる7時15分~よる11時45分(ニュースによる中断あり)

ゲスト審査員:井上尚弥・上沼恵美子・サンドウィッチマン・渋野日向子・瀬戸大也・田中圭・戸田恵梨香・中西麻耶・長谷川博己・広瀬すず・吉野彰

2019年も例年どおり、NHKホールより生放送。

総合司会は内村光良さんとNHKアナウンサーの和久田麻由子さんで、白組司会は嵐・櫻井翔さん、紅組司会は綾瀬はるかさんと発表されました!

個人的には、2016年から始まった副音声で楽しめる紅白ウラトークチャンネルも楽しみで司会が誰になるのかワクワクです!おげんさんとかいいと思うw

※2019年のウラトークチャンネルMCは、山里亮太さんと渡辺直美さんに決定しました!

関連記事:【2019】紅白歌合戦ウラトークチャンネルの見方は?副音声動画をスマホ視聴する方法

第70回NHK紅白歌合戦2019の出演者

2019年の出場者は、発表があった方から随時追記していきます。

※()内は出場回数

紅組

  • aiko(14)
  • いきものがかり(11)
  • 石川さゆり(42)
  • AKB48(12)
  • 丘みどり(3)
  • 欅坂46(4)
  • 坂本冬美(31)
  • 椎名林檎(7)
  • 島津亜矢(6)
  • Superfly(4)
  • 天童よしみ(24)
  • TWICE(3)
  • 乃木坂46(5)
  • Perfume(12)
  • 日向坂46(初)
  • Foorin(初)
  • 松田聖子(23)
  • MISIA(4)
  • 水森かおり(17)
  • LiSA(初)
  • Little Glee Monster(3)

白組

  • (11)
  • 五木ひろし(49)
  • Official髭男dism(初)
  • 関ジャニ∞(8)
  • Kis-My-Ft2(初)
  • King & Prince(2)
  • King Gnu(初)
  • 郷ひろみ(32)
  • GENERATIONS(初)
  • 純烈(2)
  • 菅田将暉(初)
  • DA PUMP(7)
  • 氷川きよし(20)
  • 福山雅治(12)
  • Hey!Say!JUMP(3)
  • 星野源(5)
  • 三浦大知(3)
  • 三山ひろし(5)
  • 山内惠介(5)
  • ゆず(10)
  • RADWIMPS(2)

特別企画

  • ビートたけし
  • 松任谷由実
  • 竹内まりや
  • 中元みずき
  • ダイアモンド☆ユカイ
  • 中村倫也&木下晴香
  • YOSHIKI feat. KISS <YOSHIKISS>

紅白歌合戦2019のタイムテーブル(出演時間)・セットリスト(曲目・曲順)

2019年12月27日(金)に曲順が発表されました。

また当日、各時間帯のタイムテーブルをお伝えしていきますね!

前半

19:17Foorin 「パプリカ-紅白スペシャルバージョン-」
19:21郷ひろみ 「2億4千万の瞳 -エキゾチック “GO!GO!” ジャパン-」
19:25aiko 「花火」
19:29GENERATIONS 「EXPerience Greatness」
19:32日向坂46 「キュン」
19:36純烈 「純烈のハッピーバースデー」
19:40ジャニーズJr. 「Let’s Go to 2020 Tokyo」
19:45Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう ~令和スペシャルバージョン~」
19:49島津亜矢 「糸」
19:52「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019
中元みずき 「イントゥ・ジ・アンノウン〜心のままに」
19:55「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019
ダイアモンド☆ユカイ 「君はともだち」
19:57「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019
中村倫也&木下晴香 「ホール・ニュー・ワールド」
20:01おしりたんてい 「ププッとフムッとかいけつダンス」
20:06Kis-My-Ft2 「Everybody Go」
20:10天童よしみ 「大阪恋時雨」
20:13AKB48 「恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~」
20:16山内惠介 「唇スカーレット」
20:19三浦大知 「Blizzard」
20:23LiSA 「紅蓮華」
20:28坂本冬美 「祝い酒 ~祝!令和バージョン~」
20:31King Gnu 「白日」
20:39丘みどり 「紙の鶴」
20:41福山雅治 「デビュー30周年直前SPメドレー」
20:47TWICE 「Let’s Dance Medley 2019」
20:50五木ひろし 「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

後半

21:00ラグビーW杯・日本代表ビクトリーロード
21:01Little Glee Monster 「ECHO」
21:04DA PUMP 「DA PUMP ~ONE TEAMメドレー~」
21:09Official髭男dism 「Pretender」
21:12欅坂46 「不協和音」
21:17水森かおり 「高遠 さくら路 ~イリュージョンスペシャル~」
21:21King & Prince 「King & Prince ~紅白スペシャルメドレー~」
21:25三山ひろし 「望郷山河 ~第3回 けん玉世界記録への道~」
21:30「夢を歌おう」特別企画
YOSHIKI feat. KISS <YOSHIKISS> 「Rock And Roll All Nite -YOSHIKISS version.-」
21:36椎名林檎 「人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~」
21:43AI美空ひばり 「あれから」
21:46関ジャニ∞ 「関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー」
21:51坂道合同ステージ(乃木坂・欅坂・日向坂)乃木坂46 「シンクロニシティ」
※内村光良が権之助坂46としてコラボ!
21:53おげんさんファミリー登場
21:55星野源 「Same Thing」
22:03Perfume 「FUSION – 紅白Ver. -」
22:08「夢を歌おう」特別企画
ビートたけし 「浅草キッド」
22:13石川さゆり 「津軽海峡・冬景色」
22:17RADWIMPS 「天気の子 紅白スペシャル」
22:24Superfly 「フレア」
22:30菅田将暉 「まちがいさがし」
22:37「未来へつなぐ命のメッセージ」特別企画
竹内まりや 「いのちの歌」
22:47いきものがかり 「風が吹いている」
22:52ゆず 「紅白SPメドレー 2019-2020」
23:00NHK2020ソング
嵐 「カイト」
23:08「夢を歌おう」特別企画
松任谷由実 「ノーサイド」
23:15氷川きよし 「紅白限界突破スペシャルメドレー」
23:19松田聖子 「Seiko Best Single Medley」
23:25MISIA 「アイノカタチメドレー」
23:33嵐 「嵐×紅白 スペシャルメドレー」

参考:2018年紅白歌合戦のタイムテーブル・セットリスト

参考までに2018年紅白歌合戦のタイムテーブルとセットリストをご紹介します。

19時台

【白】三代目 J Soul Brothers「R.Y.U.S.E.I.」

【紅】坂本冬美「夜桜お七」

【白】郷ひろみ「GOLDFINGER’99~GO!GO!2018~」

【紅】Little Glee Monster「世界はあなたに笑いかけている」

【白】山内惠介「さらせ冬の嵐~刀剣男士コラボスペシャル~」

【紅】DAOKO「打上花火」

【白】Hey! Say! JUMP「Ultra Music Power ~ Hey! Say! 紅白スペシャルver.~」

【紅】丘みどり「鳰の湖」

【紅】天童よしみ「ソーラン祭り節2018~どさんこver.~」

【白】Suchmos「VOLT-AGE」

20時台

【白】純烈「プロポーズ」

【紅】あいみょん「マリーゴールド」

【紅】水森かおり「水に咲く花・支笏湖へ~イリュージョンスペシャル~」

【白】Sexy Zone「カラクリだらけのテンダネス~2018紅白ver.~」

刀剣男士「刀剣乱舞~出陣!紅白歌合戦~」

Aqours「君のこころは輝いてるかい?」

【白】YOSHIKI feat. HYDE「Red Swan」

【紅】YOSHIKI feat. サラ・ブライトマン「Miracle」

【紅】島津亜矢「時代」

【白】五木ひろし「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

21時台

【白】DA PUMP「U.S.A.」

【紅】いきものがかり「じょいふる」

【紅】AKB48「恋するフォーチュンクッキー」

【白】福山雅治「2018スペシャルメドレー」

【白】King & Prince「シンデレラガール」

【紅】Perfume「Future Pop 紅白SP」

【白】関ジャニ 「ここに」

【紅】欅坂46「ガラスを割れ!」

【白】三山ひろし「いごっそ魂~けん玉世界記録への道、再び~」

【紅】西野カナ「トリセツ」

【白】SEKAI NO OWARI「サザンカ」

【紅】乃木坂46「帰り道は遠回りしたくなる」

北島兄弟「ブラザー」

北島三郎「まつり」

22時台

【紅】TWICE「紅白メドレー2018」

【白】EXILE「EXILE紅白スペシャル2018」

【紅】Superfly「Gifts」

【白】三浦大知「Be Myself~紅白スペシャル~」

【紅】aiko「カブトムシ」

【紅】松田聖子「SEIKO DREAM MEDLEY 2018」

【白】氷川きよし「勝負の花道~世界に響く和太鼓SP~」

椎名林檎と宮本浩次「獣ゆく細道」

【紅】松任谷由実「私が好きなユーミンのうた~紅白スペシャル~」

【白】星野源「アイデア

23時~放送終了

【白】米津玄師「Lemon」

【紅】MISIA「アイノカタチ 2018」

【白】ゆず「うたエール」

【紅】石川さゆり「天城越え」

【白】嵐「嵐×紅白スペシャルメドレー」

サザンオールスターズ「勝手にシンドバッド」「希望の轍」

参考:第69回NHK紅白歌合戦2018の出演者

紅組

  • aiko
  • あいみょん
  • いきものがかり
  • 石川さゆり
  • AKB48
  • 丘みどり
  • 欅坂46
  • 坂本冬美
  • 島津亜矢
  • Superfly
  • DAOKO
  • 天童よしみ
  • TWICE
  • 西野カナ
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • 松田聖子
  • 松任谷由実
  • MISIA
  • 水森かおり
  • YOSHIKI feat. サラ・ブライトマン
  • Little Glee Monster

白組

  • 五木ひろし
  • EXILE
  • 関ジャニ∞
  • King & Prince
  • 郷ひろみ
  • Suchmos
  • 三代目 J Soul Brothers
  • 純烈
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • DA PUMP
  • 氷川きよし
  • 福山雅治
  • Hey! Say! JUMP
  • 星野源
  • 三浦大知
  • 三山ひろし
  • 山内惠介
  • ゆず
  • YOSHIKI feat. HYDE
  • 米津玄師

特別企画

  • 椎名林檎・宮本浩次
  • 北島三郎
  • 北山たけし・大江裕
  • サザンオールスターズ
  • 刀剣男士
  • チコちゃん・岡村隆史
  • Aqours
  • おげんさんファミリー(星野源・高畑充希・藤井隆・宮野真守・三浦大知)
あの…動画配信サービスって、ぶっちゃけ迷いません?

無料お試し期間もあってノーリスクで楽しめるVODサービス。
国内では大小あわせて30社ほどあります。

でもサービス視聴期間が違ったり、月額が安くても追加料金が多かったり、ジャンルに偏りがあったりして分かりにくいこともありますよね。

当サイトでは動画配信サービスの選び方について、料金やプラン、得意なジャンルなどを比較してまとめてみました。

あなたの求めるニーズにマッチするVODサービスが、きっと見つかりますよ!

スポンサーリンク
いそがばVOD!
タイトルとURLをコピーしました